Window Technologies №72(2) 2018

ИНВЕСТИРУЙТЕ В ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

Компания «Барви Швидкості», которая является официальным пред­ставителем премиальных торговых марок оборудования и клеев для всех видов ламинации WPR/TAKA, активно начала весенний строи­тельный сезон. Презентация новинок происходила на украинской ме­бельной выставке KIFF и вслед за ней на известной оконной выставке Fensterbau Frontale 2018, которая проходила в Нюрнберге. О тенденциях европейского рынка ламинации, и о проекции развития этих технологий в Украине нам рассказал Ремо Балдассин, президент и лидер компании WPR/TAKA.

Ремо Балдассин президент WPR 

WT: Учитывая, что журнал «Оконные Технологии» читают в основном оконные компании, продавцы окон и архитекторы, мои вопросы будут касаться оконного рынка, не мебельного. У компании WPR есть достаточно большой парк оборудования для ламинации. Хотелось бы узнать, какое оборудование для ламинирования профильных систем присутствует сегодня в Европе, и что в основном пользуется спросом?
Р.Б.: В последнее время в Европе повышенным спросом пользуется оборудование, имеющее повышенный уровень гибкости, адаптируемости. Это вызвано тем, что рынок требует всё более быстрых поставок неболь­шими партиями, например, отдельных специфических цветов или декоров.
WT: Ведь на рынке есть и автоматические, и полуавтоматические линии, эконом предложения?
Р.Б.: Есть крупные производители, которым нужно полностью автоматическое оборудование, позволяющее быстро выполнять перенастройку линии. Кроме того, в Европе есть много производителей окон, ориентированных на оборудование, позволяющее сократить время на выполнение заказов, соответственно уменьшив срок поставки. Еще одна важная особенность, продиктованная рынком - это все больший уровень контроля процесса ламинации, что позволяет производителю быть уверенным в качестве своей продукции и, следовательно, предоставлять более длительный срок гарантии.
WT: У нас зачастую производители боятся делать большие ин­вестиции. Есть ли возможность сделать небольшую стартовую инвестицию: купить машину в базовой комплектации, с возможностью в дальнейшем ее развивать.
NWA.350.7000
Станок модели NWA идеально подходит для окутки профилей из ПВХ и алюминия декоративным рулонным материалом. Приклеивание с помощью термоплавких реактивных клеев (ИМРиЯ), с системой нанесения праймера. Полностью персонализированные настройки и широкий выбор опций для повышения производительности.

Возможные модификации станков серии NWA:
Длина станка: 6.000 - 12.000 мм Максимальная ширина пленки: 200 - 1350 мм Скорость: до 50 м/мин.

Р.Б.: Оборудование ШРВ. задумано и спроектировано как раз таким образом, что его можно доукомплектовывать, по мере необходимости добавляя новые функции. В частности, как раз сейчас мы работаем над новым проектом, чтобы уже в следующем году предложить на рынок систему дистанционного управления и контроля.
WT: О, это интересно! По поводу человеческого фактора: какое ко­личество операторов необходимо, чтобы обслуживать одну машину?
Р.Б.: Это зависит от типа машины, обычно 2 - 3 человека.
WT: Понятно. Еще вопрос: В 2017 году наш журнал провел статистику, согласно которой рынок ламини­рованных окон увеличился на 18%, а общий рынок окон вырос на 20%. В принципе, это неплохая тенденция роста, но присутствует такая проблема: при ламинировании оконного профиля, особенно темной пленкой, иногда встречается деформирование либо пленки, либо профильных систем. С точки зрения профессионала, на что нужно обратить внимание производителям в процессе ламинации, что они делают не так?
Р.Б.: Наиболее часто встречающиеся ошибки - это ошибки в процессе ламинирования, неправильные тем­пературные режимы - температура окружающей среды, профиля и клея при нанесении. Еще одна ошибка, с которой мы часто сталкиваемся (не на оборудовании ШРВ., где этот вопрос решен), - это неправильное дозирование клея и праймера.
WT: Это все основные причины?
Р.Б.: Да. Вместе с компанией ТАКА - производителем высококачественных клеевых систем - мы ведем очень важную работу для формирования квалифицированного персонала и совершенствования работы в секторе ламинации. Недавно мы основали Академию WPR/TAKA, на базе которой проводятся курсы для операторов, чтобы дать им глубокие знания о процессе ламинации, научить их самостоятельно разбираться в матери­алах, в частности клеях и праймерах, и отличать качественные материалы от некачественных, то есть мы передаем культуру материалов и процессов.
WT: В Украине оконные компании часто производят не только окна, но также и двери, причем не только металлопластиковые, но и межкомнатные, то есть имеют как бы два бизнеса. Есть ли возможность удлинить, расширить машину WPR, чтобы на линии, которая окутыва­ет профили, ламинировать также элементы большего размера, например, панели?
Р.Б.: Панели - нет. Но в некоторых случаях под клиента мы изготавливаем более длинные линии, комбинированные, на которых можно окутывать как оконный профиль из ПВХ, так и дверной из МДФ. А для плоских панелей необходимо другое оборудование.
WT: Как компания WPR позиционирует себя «по шкале» автомобильных брендов? Например, как «Мерседес», «Феррари», «Фиат»?
Р.Б.: Тут сложно сравнивать, по­скольку автомобильная промышлен­ность очень тесно привязана к моде. Мы можем сказать, что оборудование ШРВ. отличается прежде всего высо­ким качеством, и в доказательство этого могу сказать, что мы - единственные в мире, кто серьезно работает по экстерьеру. В этом сегменте у ШРВ. практически нет конкурентов.
WT: А что сегодня вы представ­ляете на выставке? Что это за машина?
РБ: Это материалосберегающая машина для оконного рынка, осо­бенно для окутки малых количеств профиля, чтобы быть максимально гибкими. На машине применена передовая технология, где с помощью специальной ременной системы натяжения пленки можно ламинировать даже единичный профиль практически без отходов. Такая система есть только у WPR.. Она обслуживается одним оператором и позволяет вы
полнять быструю перенастройку линии и экономить пленку.


NWD.200.8000              
Станки серии NWD для окутки с двух боковых сторон металлического профиля и экструдированного профиля из ПВХ, ABS, PS и др., рулонным пленочным материалом из ПВХ и флекс-бумаги. Приклеивание с помощью термоплавких и термоплавких клеев (HMPUR), с системой нанесения праймера.

Возможные модификации
станков серии NWD:
Длина станка: 5.000 - 12.000 мм
Максимальная ширина
пленки: 200 - 300 мм
Скорость: до 50 м/мин


WT: Есть ли у Вас советы, рекомендации, какое сырье лучше использовать - клей, пленка? Вопрос объясняется тем, что у нас культура ламинации пока еще низкая, то есть мы находимся в зародышевом состоянии, потому ранее и шла речь о проблеме деформации. Журнал «Оконные Технологии» в интервью спрашивает советы специалистов и публикует их, чтобы украинские производители окон, читая журнал, исправляли свои ошибки и развивались.
Р.Б.: Первое, что я могу посоветовать - использовать только сертифицированные продукты, у которых гарантировано качество. Предлагая оборудование, клей, технологии, мы хотим научить клиентов самим распознавать, какой продукт является качественным из тех, которые они покупают.
WT: Вопрос гарантии. Сделав большую инвестицию в оборудование, нужно понимать, как его обслуживать.
Р.Б.: Конечно. Это та большая работа, которую проводят наши технические специалисты вместе с техническими специалистами нашего украинского партнера, компании «Барви ШВИДКОсті», чтобы обучить работать на станке и правильно его обслуживать. Компания ШРВ. предоставляет 1 год гарантийного обслуживания плюс обучение. Кроме этого, мы единственная компания, предоставляющая услугу поставки запчастей через Интернет. Любой клиент может ввести на сайте WPR. серийный номер своей машины, увидеть ее детализацию и заказать необходимые запчасти.
WT: В Украине есть ряд крупных производителей профильных систем, для которых важна скорость ламинации. Что может предложить WPR сейчас, то есть хорошую «потоковую» машину?
Р.Б.: Именно для таких крупных производителей, мы еще в 2005 году представили на рынок ламинационную машину двойной окутки. И вот, спустя 13 лет, на выставке «FENSTERBAU» в Нюрнберге в марте этого года, ШРВ. представила, как раз такую высокопроизводительную машину двусторонней ламинации.

NWS.350.7000
Станок для окутки профилей из ПВХ и алюминия. Характеризуется высокой степенью гибкости. Предназначен для окутки единичного профиля. Станок обслуживает один оператор.

Технические данные:
Длина станка: 12.000 мм
Максимальная ширина пленки: 350 мм
Скорость: до 25 м/мин.

WT: Это машина нового поколения?
Р.Б.: Мы изобрели эту машину в 2005 году, и уже тогда были проданы первые линии. Сейчас мы ее усовершенствовали, добавив блок контроля управления процессами. Сейчас такие машины в основном покупают крупные производители в Германии.
WT: В Украине на оконном рынке сейчас такой период, что большая часть оборудования для ламинации приобреталась лет 10-12 назад, и теперь оно устарело и нуждается в ремонте или замене. То есть, идет период обновления парка машин, и любая информация о новинках должна поступать к нам немедленно. Кроме того, у нас увеличивается доля окон (в том числе ламинационных) премиум-сегмента. Есть крупные игроки, которые могут себе позволить серьезную инвестицию.
Р.Б.:   Стоимость линии-автомата - от 500 до 800 тысяч евро. Первые такие машины мы продали в Германии, где стоимость рабочей силы очень высока. Потом были Англия, Франция, Италия, а в прошлом году мы поставили такие линии в Румынию. Поэтому мы уверены, что придут они и в Украину, это вопрос времени.
WT: Да, поэтому мы и начинаем заранее, так сказать, подготавливать почву, чтобы люди знали, у кого покупать. Ведь для оконного рынка информация о ламинации пока что - темный лес. Замечательно, что компании WPR и «Барви ШВИДКОсті», работая в тандеме, начали понемногу «шевелить» рынок, информировать компании, работающие в сфере ламинации.
Р.Б.: Спасибо и вам, потому что сво­ей работой вы помогаете доносить информацию о нас до широкой аудитории в Украине.

NWE.350.5500
Модель NWE - базовый станок для окутки оконного профиля из ПВХ или
алюминия декоративным рулонным материалом. Станок является модульным, он имеет плавильник для клеев-расплавов на борту и возможность
комплектации различным опционным оборудованием.


Технические данные:
Длина станка: 5.500 мм
Максимальная ширина пленки: 350 мм
Скорость: до 40 м/мин